Сотрудники Васильсурского краеведческого музея почтили память павших в 81-ю годовщину Великой Победы
Торжественный митинг и возложение цветов к обелиску — так сотрудники Васильсурского краеведческого музея почтили память павших в 81-ю годовщину Великой Победы.
А затем музей объединил прошлое и настоящее циклом памятных мероприятий, посвящённых великому празднику.
«Этот день приближали как могли»
Для гостей прошёл музейный час, посвящённый Дню Победы. Речь шла о тех, кто ковал победу на фронте и в тылу: о Героях Советского Союза, о ветеранах и участниках войны, чьими именами гордится Воротынская земля.
«Это забыть невозможно»
Особое место занял музейный урок об узниках фашистских лагерей. С болью в сердце вспоминали тех, кто прошёл ад «лагерей смерти».
Говорили о великом земляке — генерал-майоре Прохорове. В честь него названа улица в Васильсурске. Он прошёл через концлагерь, остался несломленным, погибнув с честью. Это пример несгибаемой воли.
Живая история из школьного альбома
Перелистан альбом «Они сражались за Родину». Удивительно, но школьники писали его около 40 лет назад! Они бережно собирали истории фронтовиков. Среди них — рассказ о Никитине Иване, отце Шевяковой Любови Ивановны. Каждая строчка дышит правдой и благодарностью.
Окна Победы
Продолжается акция «Окна Победы» — праздничные окна музея уже напоминают о великом дне. 🪟
Экспозиция «Бессмертного полка» пополнена фотографиями
Приходите хранить историю вместе с нами. Низкий поклон ветеранам и всем, кто приближал этот майский день!

