Выставки-путешествия «Васильсурские прогулки сквозь века»

Выставки-путешествия «Васильсурские прогулки сквозь века»

12 июня Васильсурский краеведческий музей совместно с Нижегородским областным туристским клубом в рамках социального проекта «Юные туристы-тимуровцы» организовал проведение выставки-путешествия «Васильсурские прогулки сквозь века». Выставка-путешествие проходила для ребят и взрослых по нескольким направлениям.

Особая гордость выставки — бесценные фотосвидетельства минувших эпох из фондов нашего музея, из личных архивов краеведов и редакторов журнала «Васильсурск. Лики провинции», которые были сохранены и бережно собраны, включая почтовые открытки нижегородского фотографа Максима Петровича Дмитриева (12.08.1858 – 21.10.1948).

Новая жизнь этих снимков стала возможной благодаря общественной организации «НОТК» и поддержке Фонда президентских грантов, выделившего средства на их изготовление. Экспозиция развернулась на улицах Васильсурска благодаря сплочённой командной работе. Её оформлением и размещением совместно занимались юные туристы-тимуровцы, а также неравнодушные жители Васильсурска и Нижнего Новгорода.

Этот проект объединил взрослых и молодёжь, профессиональных историков и волонтёров ради одной цели — показать Васильсурск сквозь призму времени. Теперь все желающие и гости Васильсурска могут увидеть новые фото-выставки, размещённые:

«Церкви и улицы старого Василя» — на Маяке, в районе паромной переправы;

«Повседневная жизнь в Василе» — на территории Васильсурского музея;

«Люди, восхищавшиеся красотой Василя» — на смотровой площадке по ул. Калинина.